Всё что Вы хотели знать о путешествии...

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 13:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Египет [5]
Италия [35]
Оман [5]
Камбоджа [8]
фотографии [115]
Таиланд [12]
С собой в путешествие [1]
Выбор на чём лететь... [2]
Новости [67]
О подводном мире [7]
Крым [8]
Разные разности [37]
Компьютер Интернет... [42]
Медицинский словарь [23]
ОАЭ [3]
Украина [1]
Документальное кино [105]
Мини-чат
Главная » 2008 » Февраль » 9 » Обзорная экскурсия в г. Чефалу

Обзорная экскурсия в г. Чефалу
Древнее название "Кефалоидион" происходит от греческого кефале (оконечность, мыс) относится к каменистой массе, возвышающейся над современным городом. В пещерах, открывающихся по боковым склонам гор были обнаружены следы человеческого присутствия относящиеся к доисторическому периоду. Повидимому, в доэллинистический период сюда приходили финикийцы с западных территорий острова и греческие колонисты - с восточных, т.е. люди, установившие добрососедские и торговые отношения с местным населением. Древняя история Чефалу скупа на информацию. Похоже, что здесь никогда не было греческой колонии, так как упоминания об этом нет ни в одном древнем источнике. Наиболее надежная информация доходит до нас от Диодора и относится к 396 г. до н.э., когда карфагенский генерал Имиркон заключил договор о союзе с местным населением. В последствии город был оккупирован сиракузским тираном Дионисием и в 307 г. до н.э, вследствие союзнического трактата с Карфагеном, он был захвачен Агатоклом (родившимся в Гимере сиракузским генералом и тираном). В 254 г. до н.э. вследствие предательства со стороны одной группы горожан город был взят римскими войсками. В истории города наступил период процветания, так как он превратился в "чивитас декумана". В 858 г. население Чефалу оказало длительное и героическое сопротивление сарацинской осаде, Город был сожжен, а население истреблено. С норманном Рожером II начался период процветания и развития искусства. Пользовался защитой суверена. В 1131 здесь была основана резиденция епископа.

Кафедральный собор был возведен по велению Рожера II в лагодарность Непорочной Деве Марие за спасение во время морского шторма. По первоначальной идее собор должен был стать "Пантеоном" (усыпальницей) норманской династии. Строительство, начатое в 1131 г., медленно родолжалось при последователях Рожера, Вильгельме I и Вильгельме II. Первоначальный проект остался незавершенным. Перед фасадом находятся две массивные колокольни с четырьмя рядами простых или двойных окон, между ними портик с тремя арками работы Амброджио да Комо (1471 г.). Великолепный портал входа украшен высокохудожественными мраморными врезками. Правая сторона церкви украшена стрельчатыми окнами и пересекающимися слепыми арками. Грандиозная структура трансепта и абсиды находится на уровне превышающем уровнь остальной части храма. Огромное пространство внутренней части базилики поделено на три нефа, разделенных на 16 колонн с лепными капителями и с заостренными арками. Значительный интерес представляют фонтан для крещения в романском стиле XII в. с рельефным изображением четырех львов, большая фреска Мадонны с Младенцем работы XV в., две статуи Благовещения Непорочной Девы Марии и Ангела с расписанным по обеим сторонам крестом (приписывается руке мастера Томассо де Виджилиа, XV в.). Пресбитерий считается наиболее старой частью. Исторические документы повествуют о начале его строительства в дни празднования Святой Троицы в 1131 году.

Еще один уникальный памятник, который стоит посмотреть в городе - это средневековая прачечная, устроенная по принципу водообмена, чистая вода поступает, грязная утекает из особых емкостей для стирки белья, расположенных на разных уровнях.

Покровительницы города. Театр Массимо - возведение этого аристократического здания, храма палермской оперы, началось в 1875 г. архитектором Г.Б.Базили и завершено в 1897 г. его сыном Эрнесто. Один из крупнейших в Европе, его площадь достигает 7730 кв.м. Скульптуры знаменитых мастеров Б.Чивилетти, М.Рутелли, А.Уго украшают театр внутри. На занавесе, росписанном художником Г.Шиути, изображен Рожер II Норманский в день своего коронования в окружении праздничного кортежа. Обширный нарядный зал площадью 450 кв.м с одной галереей и пятью рядами лож на 3200 мест.
http://www.azbukaturov.ru
Категория: Италия | Просмотров: 806 | Добавил: trip | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта

Статистика

html counterсчетчик посетителей сайта

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |