Всё что Вы хотели знать о путешествии...

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Египет [5]
Италия [35]
Оман [5]
Камбоджа [8]
фотографии [115]
Таиланд [12]
С собой в путешествие [1]
Выбор на чём лететь... [2]
Новости [67]
О подводном мире [7]
Крым [8]
Разные разности [37]
Компьютер Интернет... [42]
Медицинский словарь [23]
ОАЭ [3]
Украина [1]
Документальное кино [105]
Мини-чат
Главная » 2008 » Апрель » 7 » Сием Риеп и храм Байон

Сием Риеп и храм Байон
Ночь на удивление прошла спокойно, в дверь никто не ломился:). С утра пошли узнавать, что насчет машины в Тонле Бати (Tonle Bati)-это храмовый комплекс XII века в 35 км к югу от Пномпеня. Оказалось нужного числа людей не набралось (нужно было 6 человек), и поэтому машины не будет. На мое предложение выкупить оставшиеся места (благо это всего по 3$ на человека), мне сказали, что свободных машин на сегодня уже нет. Возник вечный вопрос - что делать?

1. Это Байон, но о нем дальше
Photobucket


Оставаться еще на один день в Пномпене не хотелось и мы решили уехать в Сием Реап досрочно. Автобус отходил прямо от гестхауса через 10 минут. Мы помчались собирать вещи и тут выяснилась засада. Накануне мы сдали ряд вещей в стирку, благо она там стоит сущие копейки. А так как уезжать мы собирались лишь на следующий день, вещи нам обещали принести лишь сегодня вечером. Попросив принести нам вещи в любом состоянии, чистом или грязном, мокром или сухом, мы быстро покидали вещи в рюкзаки и спустились на ресепшен. Вещей не было, сказали вот-вот принесут, но времени ждать у нас уже не было. Решили ехать так, ничего ценного мы не сдавали.
Купив билеты до Сием Реапа (по 4.5$) уселись в автобус. Народ еще грузился и я решил на удачу сгонять еще раз на ресепшен. Скинув все вещи жене, я галопом помчался в гестхаус. И, о чудо, на ресепшене мне отдают пакет с вещами, уже выстиранными и лишь слегка влажным. Бегом в автобус и вот мы уже едем.

Путь неблизкий-320 км автобус преодолевает за 6 часов (с двумя получасовыми остановками). За окнами протекала жизнь камбоджийской глубинки: пасущиеся буйволы и коровы, дома на сваях (некоторые покрыты черепицей, но большинство просто соломой), утки плещущиеся в грязных огороженных лужах, бесконечные рисовые поля.
2. Здесь живут достаточно зажиточные люди
Photobucket

3. А вот здесь уже победнее
Photobucket

3. Сначала мы все думали, что это за крематории дымят вдоль дороги, оказалось это кирпичные заводики.
Photobucket

4. Народ в глубинке до сих пор ездит на деревянных арбах.
Photobucket

5. Чистоплотность не основная черта кхмеров.
Photobucket

6. Чистка ананасов и каких-то корнеплодов
Photobucket

7. Придорожное кафе
Photobucket

Интересно было первые два часа, потом наступило отупение, затекали ноги, да и солнце разогревало все сильнее.
Наконец добрались до Сием Риепа. Сием Риеп переводится как Побежденный Сиамами. Население составляет около 120 тыс. В самом городе смотреть почти нечего, все взоры притягивает Ангкор Ват.

На выходе нас атаковала толпа тук-тукеров с предложением отвести нас в любой отель за 1$ (в Камбодже вообще доллары имеют самое широкое хождение, а местные риели используются только если нужно дать сдачу, меньше чем доллар. 1$=4000 риеля).

Отель у нас был выбран еще в Москве по отзывам в инете. Это был Ancient Angkor Guesthouse (www.аncient-аngkor.com). Номер на двоих с душем, горячей водой и кондиционером нам обошелся в 15$ в сутки. Вполне приличный гестхаус. Удобное расположение рядом со Старым рынком, небольшой бассейн, бесплатный интернет в холле (правда скорость была невысокой), чистый, аккуратный номер, хозяин свободно говорит на английском. Из минусов следует отметить посредственную кухню в кафе при гестхаусе и наличие рядом мечети. Каждое утро в 5 утра мы прослушивали муллу:).

Наконец выбрав одного из тук-тукеров мы поехали с ним заселяться. Забегая вперед: он оказался хорошим, скромным, ответственным парнем, говорит по-английски. Вот, рекомендую: Нэй, тел. (+855) 929-319-42, ny_angkordriver@yahoo.com.

После заселения немного прогулялись по Старому рынку, там много сувениров, украшений, фруктов.

8. Может быть копченую рыбку?
Photobucket

9. Или свежую?
Photobucket

10. Фрукты. Многие фрукты появились лишь к концу поездки, а до этого был не сезон.
Photobucket

Нашли магазинчик с подержанными книгами, где я взял последний выпуск Lonely Planet по Вьетнаму всего за 6$, в почти идеальном состоянии. Я думаю, вы знаете, сколько бы он стоил в Москве. Много местных копий LP, они стоят еще дешевле, но у них нечеткие карты городов, а текстом вполне можно пользоваться. Вообще путеводители по азиатским странам и книги по истории и культуре Камбоджи здесь не продает только ленивый. Стоят они здесь весьма и весьма дешево. К примеру, я взял себе книгу Ancient Angkor в 240 страниц на лощеной бумаге со множеством цветных иллюстраций всего за 6$, просили 8. На обороте напечатана цена - 28$.
11.
Photobucket

В отличие от Пномпеня в Сием Риепе намного больше кафешек, в которых не страшно поесть и интернет-кафе. Да и в целом, город больше похож на тайский курорт. Нет в нем местной экзотики:).
12. Один из немногих симпатичных домов
Photobucket

13.
Photobucket

На следующий день к 7-30 подъехал Ней, с которым мы договорились на кануне. Стандартая цена, это 12$ за малый круг и 15$ за большой. Стоимость билета на посещение всего археологического комплекса-20$ на день и 40$ на три дня. Билеты проверяют довольно часто.

Ангкор возник в IX веке, когда для сплотившего кхмеров короля Джайявармана понадобилась новая столица. Расцвет империи наступил на стыке X-XI веков. С конца XII начинается упадок, а в 1431 году сиамцы окончательно разорили Ангкор, кхмеры ушли и об Ангкоре забыли до XVII века. Всерьез Запад заинтересовался Ангкором только после сообщения французского натуралиста Анри Муо в 1858 г. Общая площадь археологического комплекса-96.6 кв. км. Всего он включает более 100 строений. В 1992 году включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Будьте готовы, что на подступах к каждому храму вас атакуют как взрослые, так и дети и будут продавать вам открытки, путеводители, шелковые покрывала, холодную воду, сувениры, список можно продолжать до бесконечности. Отговорки типа, что я это уже купил не проходят, они говорят купи еще для друзей. Подойдите к этому философски и это перестанет раздражать. Местные дети услышав на каком языке ты говоришь, начинают считать открытки на твоем родном языке, желая их тебе продать за доллар: ‘’Уан долла, сэр. Онли уан долла!’’. Один мальчик лет 7 при нас посчитал до десяти на 6 языках, включая русский!

Осмотр начали с Ангкор Тома (Angkor Tom), конец XII-начало XIII века, буддизм.

Ангкор Том бы последней столицей кхмерской империи и имел громадные размеры. В то время он был больше любого европейского города и насчитывал около миллиона человек. В пределах городских стен жил король, знать и монахи, остальные жили за стеной. Большинство зданий были деревянные, поэтому не сохранились.

Ангкор Том имеет форму квадрата со стороной 3 км ,и окружен восьмиметровой стеной из латерита. С внешней стороны ее окружает ров шириной 100м. С четырех сторон к городу подходят 4 дороги плюс дополнительная с воротами Победы. На каждом вьезде в город ситоят большие ворота в четырьмя лицами.
14.
Photobucket

15.
Photobucket

Каменные мосты, перекинутые через ров, окружающий Ангкор Том, охраняют 108 фигур богов и демонов. Их легко различить по ... А как их различить я пока писать не буду:) Ваши варианты, господа?

Обе группы держат тело семиголового змея Нага. Ворота имеют высоту 23 метра и завершаются головами, взгляд которых направлен на четыре стороны света.
16.
Photobucket

17. Вот отгадайте, это кто: боги или демоны?:)
Photobucket

18. А это?
Photobucket

Байон (Bayon), 1190г, буддизм

Это трехуровневое здание (140х160м, высота 45 м) главная соль которого в огромных лицах из камня, как бы вросших в башни. Каждая башея имеет 4 лица. Итого, на 54 башнях более 200 больших лиц. Общепризнано, что это образы короля Джаярвармана VII, которые показывают его вездесущность.

Внутренее строение Байона сложно из-за множества дополнений, лабиринтов галлерей, проходов и лестниц. Тем интереснее по нему лазить.
19.
Photobucket

20.
Photobucket

21.
Photobucket

22.
Photobucket

23. Везде в храмах очень много барельефов. Это апсары - небесные нимфы.
Photobucket

24.
Photobucket

25. Традиционный лингам.
Photobucket

26.Фольклорный ансамбль на отдыхе
Photobucket



http://yarowind.livejournal.com
Категория: Камбоджа | Просмотров: 915 | Добавил: trip | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

html counterсчетчик посетителей сайта

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |