Всё что Вы хотели знать о путешествии...

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 06:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Египет [5]
Италия [35]
Оман [5]
Камбоджа [8]
фотографии [115]
Таиланд [12]
С собой в путешествие [1]
Выбор на чём лететь... [2]
Новости [67]
О подводном мире [7]
Крым [8]
Разные разности [37]
Компьютер Интернет... [42]
Медицинский словарь [23]
ОАЭ [3]
Украина [1]
Документальное кино [105]
Мини-чат
Главная » 2008 » Май » 4 » Саблинские пещеры - каньоны под Петербургом

Саблинские пещеры - каньоны под Петербургом

Саблинские пещеры – это десятки километров подземных лабиринтов и коридоров с озерами.

Более 150 лет назад здесь добывали кварцевый песок, использовавшийся для изготовления хрусталя. Императорский хрусталь варили именно из этого сорта песка. Песок добывали вручную, вывозили на тачках, позднее в вагонетках на берег Тосны. Под действием дождей и мороза песчаник рассыпался, и его на барках сплавляли в Неву и далее в Санкт-Петербург, позднее возили на подводах к станции. Разработка велась так называемым камерно-столбовым способом, при котором в толще песчаника прорубались ходы и довольно крупные залы.

Сейчас в них зимуют летучие мыши шести видов - очень славные, полезные, безобидные зверьки, занесенные в “Красную книгу”.

Здесь же находятся два водопада - Саблинский и Тосненский, каньоны рек Саблинки и Тосны.

В начале прошлого века в этих пещерах скрывался от царской охранки В. И. Ленин. А почти за семьсот лет до этого здесь, у слияния рек Саблинка и Тосна, стоял лагерем Александр Невский перед знаменитой битвой со шведами.

Самостоятельное посещение пещер не рекомендуется по соображениям безопасности, поэтому оказаться там можно только в сопровождении опытных спелеологов. Пройдя десятки подземных галерей и залов с удивительной красоты сталактитами, вы можете отправиться в лодочное путешествие по подземным озёрам.

Сегодня самой крупной и интересной является пещера Левобережная. Она расположена недалеко от моста через реку Тосна, ее галереи протягиваются под лесопарк и поселок более чем на 300 метров, а общая длина ходов лабиринта превышает 5,5 километра. В пещере обнаружены три озера, площадь которых составляет многие тысячи квадратных метров, а ручей, берущий в них свое начало, выливаясь на поверхность, образует маленький водопад на обрыве.

Обвальные залы особенно красивы. У них белые и красные стены переходят в зеленые потолки, сложенные известняками с зеленым минералом — глауконитом. В этих же обвальных залах начинаются настоящие карстовые процессы — вода просачивается через известняки, и образуются маленькие трубчатые сталактитики, прозрачные и хрупкие, толщиною в каплю.

А на полу образуются водобойные ванночки, в которых растут натечные кальцитовые коры и кристаллы, а иногда очень редкий даже в естественных карстовых полостях пещерный жемчуг.

Как добраться до Саблинских пещер

К Саблинским пещерам следует добираться с Московского вокзала Санкт-Петербурга, или же станций Сортировочная или Обухово (около последней одноименное метро). В сторону Саблино идут электропоезда следованием до Шапок, Тосно, Любани, Торфяного, Чудово и Малой Вишеры. Правда, большинство электричек до Малой Вишеры и часть до Чудово в Саблино не останавливаются.

На станции Саблино по платформе нужно пройти в сторону Питера (то есть назад), перейти железнодорожные пути по мосту или так, и выйти на автобусную остановку на площади поселка Ульяновка. Здесь есть два пути - автобусом или пешком. Пешком идти около 3,5 км по прямой улице, выходящей прямо с площади от железной дороги (улица называется Советский проспект) до моста через реку Тосна. На автобусе ехать надо до остановки “Спортбаза ЛГУ” на границе поселка Ульяновка. Остановка “Спортбаза ЛГУ” является стартовой точкой для экскурсий по Саблинским пещерам.

alltravels.com.ua
Категория: Разные разности | Просмотров: 1278 | Добавил: Serg | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

html counterсчетчик посетителей сайта

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |