Всё что Вы хотели знать о путешествии...

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 07:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Египет [5]
Италия [35]
Оман [5]
Камбоджа [8]
фотографии [115]
Таиланд [12]
С собой в путешествие [1]
Выбор на чём лететь... [2]
Новости [67]
О подводном мире [7]
Крым [8]
Разные разности [37]
Компьютер Интернет... [42]
Медицинский словарь [23]
ОАЭ [3]
Украина [1]
Документальное кино [105]
Мини-чат
Главная » 2008 » Апрель » 27 » Самый исторический город Чехии - Йиндржихов Градец

Самый исторический город Чехии - Йиндржихов Градец

Самым историческим городом Чехии 2007 года признан Йиндржихов Градец, сообщает путеводитель The Czech Walker. Премия была вручена городу за самый тщательный контроль за состоянием исторических памятников в рамках программы Министерства культуры ЧР.

Самым большим успехом Йиндржихова Градца названо окончание реконструкции райского двора бывшей кафедры иезуитов, где ныне расположен Музей фотографии. Программа поддержки исторических городов Министерства культуры существует уже 15 лет.

Ежегодно в ее рамках аккумулируются средства на реконструкцию памятников архитектуры от государства, юридических и частных лиц. В начале каждого года специалисты оценивают освоение вложений и называют город-победитель.

Йиндржихов Градец - симпатичный городок в юго-восточной части южночешского региона. Комплекс здешнего замка постепенно возник в течение столетий на скалистом мысе между рекой Нежарка и Хамерским потоком, на котором позднее, в XIV веке, был создан пруд Вайгар. Уже в X веке здесь появляется древнее городище, которое стало центром государства Пршемысловичей на юго-востоке.

Крепостной и замковый комплекс в Йиндржиховом Градце является третим по величине в Чешской республике. Его площадь занимает три гектара, внутри разделен на 320 помещений, к которым у замкового управляющего есть более чем 500 ключей. Замок был основан в 1220 году.

В его залах находятся более 10 тыс. предметов искусства и приблизительно такое же количество книг Замок был построен во времена готики, но позже был очень тщательно перестроен и расширен в стиле ренессанс.

А прогулку по самому городу можно начать с главной площади, где находится отель Сoncertino, получивший известность благодаря композитору Бедржиху Сметане, нередко захаживавшему в отель попить кофе.

Кроме того, что великий композитор пил кофе в этом городе, он, как уверяет памятная доска на здании бывшего семинария ордена Иезуитов, посещал школу и гимназию в 1831-1835 годах. В этом городе Сметана учился игре на пианино у учителя Франтишека Икавце, и придумал свою первую композицию.

Главную городскую площадь украшает скульптурная группа "Вознесение Девы Марии". В группе святых на памятнике можно найти и патрона города, святого Ипполита. О том, как памятник появился в городе, повествует забавная история: средства на строительство памятника, помимо городской кассы, предоставил местный торговец сеном Ондржей Баер. Он поставлял сено и овес императорской армии, но, однажды проштрафившись, пообещал, что если ему удастся выйти сухим из воды, то построит на площади памятник Св. Деве Марии. Судя по тому, что самый характерный памятник города в стиле барокко украшает площадь, дело окончилось для торговца хорошо.

В здании бывшей иезуитской семинарии находится региональный музей. Самым интересным его экспонатом являются Крызовы Ясли - самые большие механические ясли на свете, попавшие в Книгу рекордов Гиннеса. К важным памятникам старины относятся также костёл св. Иоанна Крестителя и монастырь миноритов.

Категория: Разные разности | Просмотров: 644 | Добавил: Korol | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

html counterсчетчик посетителей сайта

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |